La Fiesta de la Música a Santa Cruz de Tenerife

La Fiesta de la Música

Sabato 26 Giugno, dalle 17.00 a mezzanotte, si celebra La Fiesta de la Música per le strade di Santa Cruz.

La festa della musica nasce in Francia nel 1982 per iniziativa del Ministero della Cultura e di associazioni musicali.

La manifestazione si espande col tempo a 120 Paesi e a più di 350 città nel mondo, grazie alla collaborazione fra musicisti, imprese, istituzioni pubbliche e cittadini.

Jazz, classica, pop, rock, elettronica, hip hop, metal o folk? Scegli il tuo genere preferito e raggiungi la calle a tema!


Programma  la Fiesta de la Música 2010

Plaza de la Candelaria – Tappa principale 

Parque García Sanábria – Musica  classica
Bulevar 1 - Musica elettronica, ambient, hip hop
Bulevar 2 - Musica rock
Plaza del Príncipe - Musica jazz
Plaza de San Francisco – Musica pop, rock
Callejón del Combate - Musica cubana, folk
Plaza del Chicharro – Musica classica
Calle La Noria – Dj  set
Tea - pianoforte
Avenida Anaga - Musica rock
Plaza de la Madera - Musica hard rock, metal

Concerti:

Plaza de la Candelaria > Tappa principale
17:00-17:40  KORSAK
17:55-18:40 IDA SUSAL
18:50-19:20 VIRGINIA GUANTANAMERA
19:30-20:00 MOISE GONZALEZ
20:15-21:00 COMBO ISLEÑO
21:15-22:00 ZANKOTADA
22:00 LECTURA MANIFIESTO
22:15 MURO DE SONIDO
22:20-23:15 SIN FUNDAMENTO
23:30-24:30 KARLOVY VARY

Parque García Sanábria > Musica  classica
17:00- 17:30 SOCOS DUO

Bulevar 1 > Musica elettronica, ambient, hip hop
17:00-17:40 CONEXIÓN 911
18:00-18:40 DAVID ARMAS
19:00-19:40 PYRAMIDE
20:00-20:40 WEEKEND WARRIORS
21:00-21:40 MADOSAKA

Bulevar 2 >
Musica rock
17:00-17:45 ALEX ALTAMIRANO & THE PURPLE EXPERIENCE
18:00-18:45 TSUNAMI BLUES BAND
19:00-19:45 SELECT SEAL
20:00-20:45 ALMAS DE GOMA
21:00-21:45 AZAFRAN

Plaza del Príncipe > Musica jazz

16:45-17:30 LOS EXTRATEGUESTES
17:45-18:30 TENOR MADNESS
18:45-19:30 MOMA MOMEZ
19:45-20:15 ALEX VIÑA
20:30-21:00 CHIQUI PEREZ QT
21:15-22:00 SIX TO SOUL

Plaza de San Francisco > Musica pop, rock
17:45-18:30 TRANSISTOR ONE
18:45-19:30 LOS CONTRATIEMPOS
20:00-20:45 FLASH BACK

Callejón del Combate > Musica cubana, folk
17:00-17:45 ANNA Y ELISEO
17:45-18:30 CURRO SARMIENTO
18:30-19:15 TRIO  EMISION
19:15-20:00 EFREN GUERRERO
20:00-20:45 MIKI GALBAN

Tea > PiAnoforte
17:00-17:45 FRANCIS HERNANDEZ
18:00-18:45 DAVID QUEVEDO
19:00-20.15 NEXUS
20:30-21:00 MARI LUZ TRUJILLO

Plaza del Chicharro > Musica classica
17:00-17:30 GOFIOBONES QUARTET
17:45-18:30 O DRIGO RA
18:45-19:15 DAVID MINGUILLON
19:30-20:00 MAGNUMAR
20:15-21:00 BUSCANDO A ANYA
21:15-21:45 SERGIO ELÍAS

Calle La Noria > Dj  set
Carlos Martin
Esteban Perez
Daylos Fernandez
Juan Fierro
David Castellano
Pablo Fierro

Avenida Anaga > Musica rock
18:00-18:45 GAF
19:00-19:45 ALOPERRO
20:00-20:45 MARHET
21:00-21:45 BRIXTOL TAPES

Plaza de la Madera > Musica hard rock, metal
17:00-17:40 ANCIENTS DAWN
19:00-19:45 DECIBELIA
21:00-21:45 DEAD RELIC

Video